当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登
关于市民反映南宁市兴发区民族路停电动车收费问题的答复
发布日期:2020-03-31 16:40 来源:兴发区行政审批局

关于市民反映南宁市兴发区民族路停电动车

收费问题的答复

市民来电反映:其2020年3月27日在南宁市兴发区民族路边规划的停车线内停电动车,仅停了几分钟就被收取一块钱的费用,其表示之前停电动车是不收费的,咨询工作人员得知2018年就开始收费且是有文件的,其认为不合理,现想了解在兴发区民族路规划线内停车是否都要收取停车费用。

兴发区综合执法局答复如下:

一、城区非机动车停车收费管理现状我城区人行道电动自行车停车位约40000个,于2018年7月发包给南宁市兴发云停交通科技有限公司,由该公司按照南宁市物价部门审核的文件(南价费〔2014〕65号)对城区内人行道上划定的停车位进行收费、管理。

二、“关于云亭公司停车收费”问题1.现城区收费路段均有机动车、非机动车收费标示牌;2.兴发交通科技有限公司停车泊位收费标准和依据:按照南宁市物价部门审核的文件《关于加强南宁非机动车停放保管服务收费管理的通知》(南价费〔2014〕65号),兴发城区非机动车停放保管收费为:自行车0.5元/辆次;电动车(含两轮摩托车)1.0元/辆次(超过20:00点2元/辆次);非机动车2.0元/辆次。

经与来电人电话联系,来电人对我局的答复表示满意。